Новости

РУБРИКА: «НОВОСТИ СЛУЖБ ПО УСТРОЙСТВУ ДЕТЕЙ В СЕМЬЮ»

г. Тамбов

Консилиум специалистов

На базе службы по устройству детей в семью состоялся консилиум специалистов по сопровождению замещающих семей.

В ходе проведения консилиума рассматривались вопросы по реализации планов работы с семьями, находящимися на адаптационном уровне сопровождении и согласовались программы индивидуальной комплексной реабилитации замещающей семьи, находящихся в кризисе.

Кроме того, обсуждались некоторые показатели мониторинга развития ребенка и детско-родительских взаимоотношений в замещающих семьях.

Важно отметить, что специалисты обращают пристальное внимание при посещении семей на:

§ здоровье: физическое развитие ребенка; нервно-психическое развитие; заболеваемость;

§ образование: школьную успеваемость; дополнительную занятость; личностное развитие; самооценку; эмоциональное развитие;

§ социальная адаптация: навыки самообслуживания; внешний вид и поведение в обществе; межличностные отношения; способность к общению (со взрослыми и сверстниками); соблюдение прав и обязанностей в семье;

§ социальное окружение: атмосферу понимания, принятие и поддержку ребенка в семье и поддержку семьи в окружающем социуме.

На основе совокупности результатов и рекомендаций консилиума, составляется индивидуальная программа сопровождения, которая будет согласована и с самой семьей. Таким образом, формируется обратная связь и ответственность между специалистами службы сопровождения и замещающей семьей.

Консилиум помогает осуществлять комплексный подход к организации и реализации процесса сопровождения, коллегиально выносить решения, обсуждать трудные вопросы и менять уровень сопровождения, что в свою очередь помогает уменьшить число вторичных отказов.

Новый год к нам в дом идет!

Вот и наступило время веселья, подарков и сюрпризов! Это Новый год – праздник, который с нетерпением ждут все девчонки и мальчишки!

Замещающие семьи г. Тамбова приняли участие в новогодней интерактивно-развлекательной программе. Несмотря на погоду, праздник способствовал созданию предновогоднего настроения, сплочению детей и взрослых, создал атмосферу снежной сказки. Дети из семей получили сладкие подарки и массу позитивных эмоций. Ростовые куклы играли с детьми, и умело вовлекали их в хоровод.

Новогодний праздник для замещающих семей г.Тамбова

Инжавинский округ

Тепло семьи

На базе Центра «Семейный причал» состоялась школа замещающих родителей. На занятии родители поговорили о ценностях семьи, отметили, что для семьи очень важно, когда царит любовь и взаимопонимание, с большим удовольствием выполнили упражнение «Дерево семейных ценностей», активно работали, продумывали, как будет выглядеть их дерево, наполняли его своими ценностями, делились мнениями. Во время работы получили множество положительных эмоций, научились ранжировать ценности по их значению для семьи, от которых невозможно отказаться, и те, которые можно упустить. В конце мероприятия подвели итоги, отметив, что семья и семейные ценности – это лучшее, что есть в каждой семье

Отзывы родителей

Занятие прошло интересно и насыщенно, в уютной и комфортной обстановке, на котором получила полезную информацию и массу положительных впечатлений.

Семья Григорьевой Н.А.

Я получила огромное удовольствие от данного мероприятия, и как всегда новые знания для себя. Спасибо за возможность поделиться своим мнением и опытом, за прекрасное проведенное время и хорошее настроение. Все очень понравилось.

Семья Комиссаровой Т.В.

Школа для замещающих родителей Инжавинского округа

г. Уварово, Уваровский округ

Знаете ли вы друзей Вашего ребенка?

Этот вопрос был задан мамам, собравшимся на очередное родительское занятие. Тема о приятелях и приятельницах сына или дочери никого не оставила равнодушной.

Родители вспоминали друзей своего детства, многие из них сохранили дружбу на долгие годы. В тот момент положительные эмоции не скрывала каждая мама.

Присутствующим было предложено разобрать ситуации, например, если у ребенка друзья гораздо старше, о неподходящих друзьях. Нужно сказать, эти темы вызвали бурное обсуждение. Участникам занятия с элементами тренинга было, что вынести на обсуждение в группе из собственного опыта. Порой житейские ситуации ставят в тупик, как раз на группе была возможность обсудить спорные моменты.

Дальше с помощью тематических картинок создавали образ друзей своих детей. У каждого из присутствующих, хоть и слегка забавный, но друг получился положительный. Родители с удовольствием представляли приятелей и подруг своих детей, описывали и рассуждали, насколько полезна такая дружба для его чада.

А для подкрепления положительного настроя участники посмотрели занимательный видеоролик, где в главных героях многие отчасти узнали себя.

Школа замещающих родителей г. Уварова и Уваровского округа

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

(Групповое занятие с детьми младшего школьного возраста)

Тема дружбы становится особенно актуальной в младшем школьном возрасте. Ребята рассуждали о том, что такое дружба, кто такой друг и как найти настоящего друга. Нужно сказать, они дали интересные разъяснения по этому поводу.

С помощью упражнения карандаши участники учились навыкам взаимодействия в парах. Не все и сразу получилось, но со стороны команды чувствовалась искренняя поддержка.

Школьники не без интереса посмотрели и обсудили тематический видеоролик, активно поиграли в подвижные игры.

Итогом темы о дружбе стало коллективная работа над мега-раскраской и веселыми танцами с заводным ведущим.

РУБРИКА: «НОВОСТИ СЛУЖБ ПО УСТРОЙСТВУ ДЕТЕЙ В СЕМЬЮ», изображение №8
РУБРИКА: «НОВОСТИ СЛУЖБ ПО УСТРОЙСТВУ ДЕТЕЙ В СЕМЬЮ», изображение №9

г. Кирсанов, Кирсановский округ

Секреты семейного воспитания

Очередная ежегодная конференция замещающих семей 4 сегмента социального кластера «Секреты семейного воспитания» состоялась на базе центра «Планета любви».

В мероприятии приняли участие специалисты службы сопровождения замещающих семей, педагог — психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, социальный педагог, инструктор по физической культуре, педагог дополнительного образования и замещающие родители.

Специалисты выступили с актуальными темами, рассказали, как эффективно выстроить общение с ребенком, о признаках гиподинамии у детей, причинах его возникновения, профилактике и лечении, о сенсорном развитии детей средствами декоративно — прикладного творчества, о роли семьи в профилактике девиантного поведения ребенка, о ресурсах которые необходимы родителям.

Приемная мама из рабочего поселка Умет, Боженова Тереза Юрьевна, выступила с темой «Творческий подход к воспитанию в семье».

В заключение мероприятия выступила Злобина Альбина Анатольевна, приемная мама, г. Кирсанов, председатель Совета замещающих семей, инициатор социально-значимого проекта «Патриотическое воспитание детей», который реализовывался с мая по август 2023 года 4 сегментом социального кластера. Она рассказала о целях проекта, который включает в себя создание условий для формирования у детей, воспитывающихся в замещающих семьях гражданско-патриотических ценностей, целостного представления об исторических событиях, воспитание патриотизма и ощущения причастности к судьбе Родины.

Конференция замещающих семей 4 Сегмента Социального кластера

г. Моршанск

«Предновогодний калейдоскоп»

На базе Центра «Приют надежды» состоялась предновогодняя встреча с замещающими родителями «Предновогодний калейдоскоп».

«Сегодня наша встреча проходит в канун Нового года, поэтому обещает быть не только познавательной, но и творческой», — открыла встречу специалист Службы.

Первая часть имела практико-ориентированное направление и подразумевала такой вид деятельности, как работа в группах. К каждой группе был прикреплен специалист Центра «Приют надежды» в качестве спикера. В мини группах родители обсудили насущные для них проблемы, связанные с воспитанием детей. Ведь дети – основной фокус всей нашей жизни и работы. Родители обсудили следующие вопросы:

· Ребенок и гаджеты. Профилактика зависимости от сотового телефона;

· Проблемы в общении с подростком;

· Если у ребенка возник интерес к своему прошлому, кровным родителям? Как поступить и не навредить ребенку?

· Разновозрастные дети: как организовать дисциплину?

Родители активно включались в обсуждение, предлагали практические советы, в итоге, получили помощь от своих коллег – таких же родителей.

Вторая часть встречи имела творческую направленность.

Упражнение «Елка новогодних семейных традиций» позволило участникам клуба поделиться своими новогодними семейными традициями;

Мастер-класс «Изготовление новогодних шаров методом декупажа» научил родителей создавать своими руками новогоднее украшение;

Упражнение «Копилка идей Новогодних украшений жилища». Здесь одна родительница не только рассказала, что можно сделать, как украсить, но и раздала всем присутствующим заготовки – трафареты новогодних украшений.

Встреча прошла в теплой, праздничной атмосфере.

В конце встречи все участники получили брошюрки «Аптечка для души», которые в трудную минуту окажут простую действенную помощь, поднимут настроение, помогут мотивировать себя и прислушаться к своим желаниям!

Закончилась встреча, по традиции, дружеским чаепитием и вручением родителям подарков.

Школа замещающих родителей г.Моршанск