Стать приемным родителем

Приемная семья. Цель помещения ребенка в приемную семью состоит в том, чтобы найти для него подходящих людей, которые могли бы заменить ему родителей, так как в родной семье он оставаться не может по тем или иным причинам.

Приемная семья является формой опеки (попечительства), которая осуществляется по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем). Устройство ребенка в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемным ребенком алиментных и наследственных правоотношений. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не превышает 8 человек.

Кто может стать приемным(и) родителем (родителями)

— совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

— признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

— лишенных родительских прав (ограниченных в правах);

— отстраненных от обязанностей опекуна;

— имеющих ограничения по состоянию здоровья;

— имеющих или имевших судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

— имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

— не прошедших подготовки (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

— состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Примечание: При определении возможности гражданина быть приемным родителем учитываются его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей приемного родителя, отношения между ним  и ребенком, отношение к ребенку членов семьи , а также, если это возможно, желание самого ребенка.

 

Кем устанавливается

Ребенок передается в семью на основании приказа управления образования и науки области о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и договора о приемной семье, заключенного между управлением образования и науки области и приемным родителем (родителями).

 

Необходимые документы

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (далее – гражданин), подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном, в котором указываются:

— фамилия, имя, отчество (при наличии);

— сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина;

— сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина;

— сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации (наличие фактов судимости, непрохождение подготовки кандидатов в замещающие родители);

-сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Гражданин подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход гражданина, или справка с места работы супруга (супруги) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) заключение о результатах медицинского освидетельствования гражданина, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

4) копия свидетельства о браке (если гражданин состоит в браке);

5) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, на прием ребенка (детей) в семью;

6) копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

Документы действительны в течение года со дня выдачи, заключение о результатах медицинского освидетельствования гражданина действительно в течение 6 месяцев со дня выдачи.

 

Кем приходятся ребенку

Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

Правоотношения между ребенком и приемными родителями прекращаются по истечении срока договора о передаче ребенка в приемную семью.

 

Обязанности

— воспитывать ребенка (детей) на основе взаимоуважения, организуя его быт и досуг;

— создавать условия для получения образования;

— заботиться о здоровье ребенка;

— защищать его права и интересы;

— не применять телесных наказаний;

— вести учет прихода и расходования средств на содержание ребенка, представлять отчеты об израсходованных средствах в управление образования и науки области.

 

Какие дети могут быть переданы

— дети-сироты;

— дети, родители которых неизвестны;

— дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

— дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях,  учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

 

Согласие ребенка

Требуется, если ребенок достиг 10 лет.

 

С чего начать:

1. Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с просьбой подготовить заключение о возможности быть приемным родителем (приемными родителями).

2. После подготовки заключения для подбора ребенка обращаться по своему выбору:

— в любой орган опеки и попечительства города, района любого субъекта РФ;

— к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Тамбовской области (Управление образования и науки области, г. Тамбов, ул. Советская, д. 108, тел. (4752) 79-23-30, 78-61-88, факс: (4752) 72-30-04, e-mail: opeka@obraz.tambov.gov.ru);

— к федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (Министерство просвещения РФ, г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 2, тел: +7 (495) 587-01-10, доб. 3450).

Материальное обеспечение семьи и льготы

1 Предусмотрено Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. Предусмотрено Законом Тамбовской области от 10.05.2011 № 2-З «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Тамбовской области».

Примечание: ребенок, находящийся под опекой (попечительством), сохраняет право на получение алиментов от родителей, а в случае их смерти – пенсию по случаю потери кормильца.

На приемную семью, воспитывающую трех и более детей, распространяются меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей.

 

Важно!

Не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.